La concejalía de Deportes ha dado a conocer los nombres de los nominados que, por sus méritos deportivos durante 2018, optan a ser reconocidos en la VI Noche del Deporte Eldense, que se celebrará el 11 de enero (20.30 horas) en el Teatro Castelar.

En ese sentido, la gala contará con nueve categorías diferentes, a las que optan tres candidatos en cada una de ellas, seleccionados por un jurado externo compuesto por los medios de comunicación de la ciudad, quienes realizaron su elección a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y representantes de los propios medios. Además, los ganadores no se darán a conocer hasta la propia gala, ya que el jurado realizará la votación definitiva horas antes de la misma.

Sin embargo, los vencedores de las nueve categorías no serán los únicos galardonados, puesto que la VI Noche del Deporte Eldense también tiene preparadas muchas más menciones especiales y reconocimientos para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante 2018, y que permanecerán en secreto hasta última hora.

NOMINADOS PARA LA VI NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

GALARDÓN MEJOR EQUIPO 2018:

  • Nueva Elda FS (Fútbol Sala)
  • Elda Promesas femenino (Fútbol femenino)
  • Elda Prestigio cadete (Balonmano femenino)

GALARDÓN MEJOR ENTIDAD/CLUB 2018:

  • Club Atletismo Elda Camisetas Económicas (Atletismo)
  • Club Balonmano Femenino Elda Prestigio (Balonmano femenino)
  • Club Deportivo Eldabox (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR ENTRENADOR/A 2018:

  • Rafael Arenas Payá (Nueva Elda Fútbol Sala cadete)
  • Vicente Javier Fernández (Elda Promesas fútbol femenino)
  • Tino Callado Jover (Club Voleibol Santo Domingo Petrer)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (MASCULINO) 2018:

  • Sandro Pérez Sánchez (Karting)
  • Javier Sánchez Sánchez (Tenis de mesa)
  • David Villena Latorre (Natación)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (FEMENINO) 2018:

  • Alba Herrero Lázaro (Natación)
  • Marina Lázaro Rico (Natación)
  • Carla Pérez Moreno (Ciclismo BTT)

GALARDÓN MEJOR DIRECTIVO/A:

  • Joaquín Alcaina Gálvez (Club At. Elda Camisetas Económicas)
  • Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala)
  • Francisco Javier Gil (Elda Industrial)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2018:

  • Izan García Riquelme (Patinaje freestyle)
  • Carlos Sánchez Jover (Tenis)
  • José Quiles Brotons (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2018:

  • Eva Sierras Codina (Carreras verticales)
  • Alicia Olivares Tenza (Tiro Olímpico)
  • María Bellot Bernabé (Motociclismo)

GALARDÓN POR LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2018:

  • Monastil Rugby Elda (Rugby)
  • BTT Elda Club Ciclista (Ciclismo BTT)
  • C. P. Pintor Sorolla (Centro Educativo)