El pasado sábado 25 de agosto, se celebraban las finales de las distintas modalidades deportivas que han participado en la 40ª Semana del Deporte del CAMV.

Durante el acto de entrega de premios y clausura y ante la presencia de la Primera Autoridad Local, Concejales de Fiestas, Deportes, Presidente Junta Central de Fiestas, Regidoras Mayor y Menor, Madrinas de las diferentes comparsas del bando moro y cristiano, directiva y socios del CAMV, el Presidente Manuel Martínez Hernández y a propuesta de la Junta Directiva en la última Asamblea General de Socios celebrada el pasado 11 de Marzo de 2018, se acordaba el otorgarle el galardón más preciado de nuestra Sociedad "La Insignia de Oro del CAMV" y el nombrabiento a María Teresa Torró "Tita Torró" como Socio de Honor. Acto que ha coincidido con la 40ª edición de la Semana del Deporte y que se le ha concedido en reconocimiento a su trayectoria deportiva.

Acto muy bonito y emotivo en el que estuvo arropada por los jugadores de la Sección de Tenis del CAMV, club al que ha pertenecido desde niña.

A continuación se entregaron los trofeos a los ganadores de las distintas disciplinas deportivas que en esta edición han sido lo siguientes jugadores o participantes:

Petanca:

4º Clasificados: Antonio Torres y Felix Herrero

3º Clasificados: José Ortiz y Gregorio Ortiz

2º Clasificados: José Iniesta y Vicente Revert

Dupleta ganadora, la formada por: Tomás Domene y Óscar Gómez

Billar a Tres Bandas:

4º Clasificado: Antonio Lillo -- Villena

3º Clasificado: Tomás Rico - Castalla

2º Clasificado: Joaquín Menchen - Alicante

Ganador: Manuel Sánchez - Villena

Frontenis:

Subcampeones: Alessio García Molina y Juanjo Vicedo

Campeones: Luis Enrique García y Jorge Estevan

Tenis:

-3ª Categoría Infantil

Subcampeones: Pau Micó – Pablo Conejero

Ganadores: Ivan Ferriz -- Adrian Espinosa

-2ª Categoría Infantil

Finalistas: Arturo Estevan -- Nacho Guillen

Ganadores: Hector Sanjuan -- Roberto Salinas

-1ª Categoría Infantil

Subcampeones: Miguel Angel López – Daniel Mora Campeones: Juan Conejero -- Jorge García

-2ª Categoría

Subcampeones: Ivan Rubio – Ruben Rubio

Campeones: Juan Carlos Beneyto – Manuel Miguel Rumbo

-1ª Categoría

Subcampeones: Alvaro Ferriz – Sergio Conca Campeones: Ramón Beltrán -- Vicente Amorós

Al término del acto se realizó un vino de honor entre todos los asistentes.

Desde estas líneas desear a la ciudadanía de Villena, socios, amigos, deportistas y simpatizantes unas

Felices fiestas de Moros y Cristianos.