La Concejalía de Deportes ha acordado aplazar la celebración de la VIII Noche del Deporte Eldense ante la evolución de los contagios por Covid-19. La gala, que iba a tener lugar este viernes, a partir de las 20.00 horas en el Teatro Castelar y sin público, se pospone a una nueva fecha que se decidirá cuando la situación sanitaria lo permita.

Fernando Gómez, concejal de Deportes, ha afirmado que “lamentablemente las actuales circunstancias no permiten celebrar con garantías una gala en la que, a pesar de ser a puerta cerrada, iba a contar con la presencia de los y las finalistas de cada una de las nueve categorías”.

El edil ha asegurado que “la Noche del Deporte Eldense tendrá lugar en los próximos meses, cuando la incidencia del Covid-19 se haya reducido y la situación sanitaria lo permita. Aunque nuestra voluntad era poner en valor el esfuerzo y dedicación de todas las personas que hay detrás de nuestro deporte, por encima de todo está la responsabilidad, la prudencia y la salud de todas las personas que van a acudir a la gala”.

La Noche del Deporte Eldense premia a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte de Elda durante el año 2020. En cada una de las categorías concurren tres nominados, elegidos a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y también por los representantes de los medios de comunicación que forman parte del jurado, junto a la Concejalía de Deportes.

El fallo del jurado se dará a conocer el mismo día de la celebración de la entrega de galardones. Hay que recordar que el jurado externo está compuesto por cinco representantes de medios de comunicación de la ciudad y un miembro de la Concejalía de Deportes.

Estos son los nominados a la VIII Noche del Deporte Eldense:

MEJOR EQUIPO 2020

·Cadete A Elitei Project (Ascenso a Liga Autonómica)

·CD Nueva Elda FS (Clasificación Copa del Rey de Fútbol Sala)

·Juvenil BM Elda CEE (Gran temporada hasta cancelación por pandemia)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2020

·Club Elda Box (3º Campeonato de España de Clubes)

·Club Ciclista Elda (por su crecimiento en sus distintas secciones)

·Club Atletismo Elda (Elevada participación en diferentes competiciones de atletismo)

MEJOR ENTRENADOR 2020

·Rubén Cárdenas Sánchez(Entrenador cadete A Elitei Project)

·Paco Miñano Giménez (Entrenador Pádel CEE)

·Santi Rico Marhuenda (Entrenador CD Eldense)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

·Sergio Callado Candelas (6º Campeonato de España de Atletismo)

·Sandro Pérez Sánchez (subcampeón de España de kárting)

·Marcos Sánchez Deltell (campeón autonómico y clasificado Campeonato de España de Atletismo)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

·Julia Nortes Sánchez (10ª Campeonato de España de Atletismo)

·Alejandra González Pérez (Campeona Autonómica KM Vertical)

·Irene Sánchez Sánchez (Campeona Autonómica Tenis de Mesa)

MEJOR DIRECTIVO/A 2020

·Pedro Conca Rico (Sección Balonmano CEE)

·Felipe Martínez Martínez (Comité Ejecutivo Asociación Mundial de Boxeo)

·Arantxa Verdú Sánchez (CD Nueva Elda FS)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2020

·Jose Quiles Brotons (Clasificado Juegos Olímpicos Tokio 2021)

·Juan José Romero Oliver (5º Nacional de Atletismo)

·Carlos Sánchez Jover /Finalista ITF Tenis El Cairo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2020

·Aitana Benítez Gómez (Fichaje Fútbol Sala Zaragoza)

·Alicia Olivares Tenza (Oro Campeonato de España Pistola)

·Alba Herrero Lázaro (3 bronces en el Campeonato de España Absoluto de Natación)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2020

·Centro Excursionista Eldense (entidad multidisciplinar)

·Miguel Ángel Rodríguez Corcoles (Promotor Deporte Colegio Pintor Sorolla) I

·Monastil Rugby Elda (Promoción de su deporte en Elda)

Los vencedores de las nueve categorías no serán los únicos galardonados, como en años anteriores también habrán menciones especiales y reconocimientos para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante 2020, y que permanecerán en secreto hasta última hora.